АКНАКАТТЕД

Какую штору выбрать?

Штора — важный дизайнерский элемент в создании правильного интерьера комнаты. При выборе занавески стоит учитывать как эстетические качества, так и ее назначение. Функциональные шторы, такие как жалюзи, вертикальные жалюзи и полосатые шторы, помогают регулировать количество тепла и света в помещении, а также обеспечивают уединение от внешнего мира. Функциональные шторы идеально подходят для дома или офиса и дополняют текстильные шторы.

Что нужно учитывать при выборе штор?

При выборе шторы важно сначала все хорошо обдумать:
Где установить занавеску?
Какими функциональными возможностями должен обладать кардинал?
Достаточно ли одной шторы или можно комбинировать разные типы?

ГДЕ УСТАНОВИТЬ ШТОРУ И КАК СДЕЛАТЬ ЗАМЕРЫ?

Наши специалисты помогут вам выбрать подходящее оконное покрытие и сделают необходимые замеры!

Существует несколько способов установки шторы:

  • Оконная рама — Для установки шторы на оконную раму необходимо снять мерки по ширине между высотой оконной рамы и внешними краями стеклопакетов. Кассетные рулонные шторы обычно устанавливают на оконную раму, чтобы они составляли единое целое с окном и не отвлекали взгляд. При измерении рулонов мини-кассет необходимо учитывать некоторые различия. Определите высоту и ширину стеклопакета в месте излома, т.е. в точке, где стеклопакет отходит от плоскости рамы в сторону стекла. Кроме того, измерьте расстояние стекла от плоскости рамы.
  • Внутри оконного проема — Обычные жалюзи, вертикальные жалюзи или шторы размещаются перед оконным проемом. Важно, чтобы занавеска перед оконным проемом не мешала открыванию окна. Для этого между оконной рамой и краем оконного проема должно оставаться не менее 6-7 см свободного пространства, в случае если окно открывается внутрь. Снимите размеры оконного проема сверху, посередине и по высоте края. На всякий случай измерьте все стены вокруг окна, так как могут быть неровности. Из полученных измерений возьмите наименьший результат.
  • На стене перед оконным проемом — Текстильные шторы обычно устанавливаются на стене перед оконным проемом. Чтобы выбрать занавеску нужного размера, измерьте ширину и высоту проема. В соответствии с этими размерами вы можете определить длину и ширину занавеса, который вам нужен. Обязательно учитывайте дополнительную высоту карниза. Минимальные рекомендуемые размеры при установке штор перед проемом:
    • Рулонные шторы: ширина проема + 10 см, высота проема + 10 см
    • Алюминиевые шторы: ширина проема + 5 см, высота проема + 10 см
    • Шторы из деревянных планок: ширина проема + 5 см, высота проема + 20 — 30 см (высота поднятого пакета штор).
    • Вертикальные жалюзи: ширина проема + 30 см, высота проема + 10 см

Наши специалисты помогут вам выбрать подходящее оконное покрытие и сделают необходимые замеры!

КАЗЕТТРУЛОД

Рулонные шторы — это чрезвычайно практичные оконные покрытия, которые защищают помещения от перегревалетом и сохраняют тепло зимой. В случае кассетной рулонной шторы цепочный механизм находится в специальной кассете, которая крепится к оконной раме вместе с рамой. Такой способ установки делает рулонную штору практически незаметной и полностью совместимой с оконной рамой. Рулонная штора, установленная на оконной раме, не мешает открыванию окна, а рама прочно удерживает штору на месте при открывании окна вверх. 

Кассетные жалюзи подходят в качестве самостоятельного оконного покрытия или в сочетании с декоративными текстильными шторами. Предлагается широкий ассортимент материалов, от простых и декоративных тканей до функциональных термотканей. Кассеты для крепления рулонных штор доступны в 2 цветах — белом и коричневом. Кассетные жалюзи подходят для всех типов окон.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЖАЛЮЗИ

Вертикальные жалюзи — это практичное оконное покрытие, которое идеально регулирует количество света и тепла в помещении и обеспечивает конфиденциальность. Вертикальные жалюзи имеют сильную линию и создают интересное взаимодействие теней, когда свет падает на стены. Благодаря своей функциональности и широкому выбору материалов, рейки являются популярным выбором как для дома, так и для офиса. Часто вертикальные жалюзи используются для закрытия больших окон.

УСТАНОВКА И УПРАВЛЕНИЕ

Вертикальный светильник вращается на 180° вокруг своей оси, что позволяет направлять свет совершенно по-разному. Шторы могут быть установлены в оконном проеме, на стене или на потолке и управляются с помощью шнура, цепочки или электропривода с дистанционным управлением. Дистанционное управление — хороший выбор для больших помещений, где ручное управление невозможно или неудобно. Балласт на вертикальной оси используется для вращения планок и направления света.

УПРАВЛЕНИЕ

Помимо своей функциональности, реечные шторы просты в уходе. Загрязненную ткань можно очистить влажной тканью. Для очистки пластиковых планок можно использовать моющее средство.

МАТЕРИАЛЫ

Существует очень широкий выбор материалов для штор. Используются различные функциональные материалы, такие как термоткань, затемняющая ткань, экранная ткань и т.д.

БИБЛИОТЕКА

Полосатые шторы — это полосатые шторы с четкими линиями, которые мы привыкли видеть в качестве офисных оконных покрытий. В действительности полосатые шторы имеют и более мягкий вид, например, деревянные оконные занавески создают естественную и уютную атмосферу, которая идеально подходит для домашней обстановки. Полосатые шторы помогают регулировать температуру в помещении, обеспечивают приватность, являются элементом дизайна интерьера и защищают помещение от солнечного света.

УСТАНОВКА И УПРАВЛЕНИЕ

Полосатые шторы устанавливаются в оконном проеме или на потолке перед проемом, в некоторых случаях они также могут быть установлены между оконными стеклами. Полосатые шторы перемещаются вверх и вниз с помощью направляющего троса, цепи или электропривода сбоку. Полосы также перемещаются по горизонтали, что позволяет регулировать количество света в комнате и делать помещение защищенным от посторонних глаз. Изменяя положение полос, можно создавать интересные световые узоры на стенах.

УПРАВЛЕНИЕ

Уход за шторами очень прост. Регулярное протирание тряпкой для пыли или мягкой щеткой позволит содержать оконное покрытие в чистоте. В случае сильного загрязнения аккуратно протрите влажной тканью.

МАТЕРИАЛЫ

Полосатые шторы доступны в 2 вариантах материала:

  • Алюминий
  • Puit

RULOOD

Рулонная штора — это функциональное оконное покрытие, которое защищает от солнечного света, регулирует температуру в помещении, обеспечивает приватность и является элементом дизайна интерьера. Она доступна в широком ассортименте материалов, что позволяет использовать ее как самостоятельное привлекательное покрытие окна или в сочетании с другими покрытиями и шторами. Особенно популярно сочетание жалюзи с текстильными шторами, когда первые обладают функциональными качествами, а вторые задают атмосферу помещения. Рулонные шторы подходят как для дома, так и для официальных помещений. Также в местах, где использование оконных экранов невозможно, например, на застекленных балконах или кухонных окнах.

УСТАНОВКА И УПРАВЛЕНИЕ

Рулонные шторы могут быть установлены в оконном проеме, на стене или на потолке. Направление осуществляется с помощью цепного или пружинного механизма. Для больших жалюзи или в труднодоступных местах мы рекомендуем использовать управление с электроприводом.

УПРАВЛЕНИЕ

Рулонные шторы не требуют особого ухода, так как долгое время остаются без пыли. Для очистки достаточно слегка протереть пыль тряпкой или, в случае пятен, протереть влажной тряпкой.

МАТЕРИАЛЫ

Существует широкий выбор материалов для рулонных штор, причем в большинстве случаев используются прочные и долговечные ткани:

  • Простые полузатемненные ткани
  • Ткани с полузатемняющим рисунком
  • Полупрозрачные светоотражающие ткани
  • Однотонные ткани для затемнения
  • Ткани с глухим рисунком
  • Экранная ткань
  • Puit
  • Бамбук

Полутемная тканевая штора является полупрозрачной. Штора из ткани блэкаут не пропускает свет и является затемненной. Ткань блэкаут идеально подходит для спальни или детской комнаты.